Buenas,
como sabéis ando de preparativos para mi escapada pirineaica. He encontrado una página del Gobierno de Aragón en la que incluso te vienen
las rutas de gps para descargarlas, pero temo que está muy orientada al G. Hermano.
En el buscador ponéis por ejemplo "benasque" que es lo que a mi me interesa y si en los resultados pincháis en el apartado "Descargas" os sale una ventanita con las siguientes opciones.
Ruta para GPS excursionista (Track: .plt)
Ruta para GPS excursionista (Track: .trk)
Puntos de interés para GPS excursionista (Waypoints: .wpt)
Ruta para GPS coche
Ruta en Google Earth (Track + Waypoints : .kml)
La última es un kml y en su programa funciona. Pero si intento convertirla me da un error.
[colegota@localhost pirineo]$ gpsbabel -i kml -f benasque-refugio-estos-PRHU31.kml -o gpx -F benasque-refugio-estos-PRHU31.gpx
XML Reader:Parse error at 1: not well-formed (invalid token)
La primera parece ser de Ozi y la segunda de Compe. He probado con la interfaz de
http://www.gpsvisualizer.com/gpsbabel/?lang=es para que me generase los parámetros, pero todos acaban dando error.
Por ejemplo:
Resultado de GPS Babel
Se ha ejecutado el siguiente comando GPS Babel:
gpsbabel -r -i ozi -f "PRHU27.plt" -x nuketypes,waypoints,tracks -o gpx -F "PRHU27.gpx"
Lamentablemente, algo ha ido mal. Su fichero no ha sido convertido.
GPSBabel error: OZI: Unsupported datum 'European 1950 (Spain and Portugal)'.
El caso es que sería muy interesante llevar las rutas en la pda porque ahora que no necesito grabar la ruta con ella puedo ir encendiendo y apagando y no consume apenas batería. He estado probando esta mañana. Y como te dice dónde estás ves si te desvías de la ruta o lo que te queda.
Pero el problema es que el Tracky, que es el programa que uso en la pda solo lee .gpx.
Si alguno de los que tenéis experiencia os podéis bajar los archivos y hacer alguna prueba me vendría genial.
Saludos,
Colegota